Сыпь на лице на фоне высокого сахара

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать при такой ситуации: маме 67 лет, 11 лет больна сах. Диабетом 2 типа, принимала Медформин, Глимепирид, Глюкофаж, сейчас добавила Новонорм. Уже более года сахар держится на высоких цифрах 18-21, иногда бывает самый низкий 12. Сейчас на лице обильная сыпь, началось с единичных высыпаний, сейчас всё лицо буквально полыхает, ярко красного цвета, особенно щёки и подбородок. Никакие мази не помогают, гормональные лишь усугубляют процесс, зуда нет. Мама инвалид 1 группы по артрозу тазобедренных суставов, практически не ходит.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 00:17
Здравствуйте, Юлия.
По поводу сыпи Вашей маме нужна консультация дерматолога, эндокринолог здесь не поможет.
При таком уровне глюкозы крови стоит обсудить с лечащим эндокринологом возможность перехода на инсулин. "Уже более года сахар держится на высоких цифрах 18-21, иногда бывает самый низкий 12" – такие цифры недопустимы, они чреваты поражением почек, глаз, сердца и других органов.
С уважением, Надежда Сергеевна.