Инородное тело без симптомов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Есть подозрение, что ребенок (4 года) мог проглотить что-то 28.08, так как засовывал руку в рот, хотя давно так не делала. Скажите, пожалуйста, 1. какие симптомы и через какое время могут проявиться, если все-таки было что-то проглочено. 2. И может ли инородное тело, находящееся внутри, остаться без симптомов, а через большой промежуток времени дать о себе знать какими-то очень серьезными осложнениями?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 августа 2021 года

11 ответов

Здравствуйте
.1. какие симптомы и через какое время могут проявиться, если все-таки было что-то проглочено. Если инородное тело было бы проглочено, то скорее всего оно бы уже вышло с калом. В ином случае проявились бы симптомы повреждения жкт(рвота, боли в животе, примесь крови в стуле)
2. И может ли инородное тело, находящееся внутри, остаться без симптомов, а через большой промежуток времени дать о себе знать какими-то очень серьезными осложнениями?
Смотря о каком инородном теле речь. Уточните пожалуйста, что по Вашему предположению ребёнок проглотил.
Ольга 2021-08-31 14:38
1. По поводу того, что инородное тело уже вышло бы - у нас стул нерегулярный. Крайний стул был до этого происшествия. Но ребенка ничего не беспокоит. 2. Я даже предположить не могу, что это могло быть: это было на улице (на этот момент мы находились на турбазе), я на минуту отвернулась, поворачиваюсь, а у нее рука во рту (хотя она давно руки в рот не совала), я ей сказала вытащить руку изо рта, а сразу посмотреть не засунула ли она что-то в рот не догадалась.
Если до сих пор не проявилось никаких симптомов, не думаю, что ребёнок проглотил, если проглотил, что-то опасное. Сделайте клизму, раз стул отсутствует такое длительное время.
Ольга 2021-08-31 15:14
Правильно я Вас поняла: бессимптомно нахождение инородного тела не может быть? И что последствий через длительное время не будет? По поводу стула - даем периодически слабительное.
Сложно говорить о последствиях нахождения инородного тела, если мы даже не знаем что это за инородное тело. Если, допустим, это камень, то он выйдет самостоятельно без последствий.
Ольга 2021-08-31 16:49
Извините за назойливость. Какие симптомы должны указать на то, что всё-таки есть какое-то инородное тело?
Если инородное тело было бы проглочено, то скорее всего оно бы уже вышло с калом. В ином случае проявились бы симптомы повреждения жкт(рвота, боли в животе, примесь крови в стуле)

Если стула не было, то осмотреть стул на наличие инородных тел и примесей.
Ольга 2021-08-31 22:36
Осмотреть стул не получилось, так как покакала в саду. Я правильно поняла: если названные Вами симптомы отсутствуют, то можно успокоиться и забыть про этот случай?
Если жалобы отсутствуют, то да.
Ольга 2021-09-01 09:34
Болшое спасибо за ответы.