Ингаляции с пульмикортом ребенку

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моему ребенку 6 лет, поставили диагноз бронхиальная астма. Делаем ингаляции с пульмикортом 2 раза в день. Ингаляции делаем через лицевую маску. Меня интересует, можно ли такие ингаляции с таким диагнозом делать через мундштук, так как после ингаляции у ребенка закладывает нос, как мне кажется в связи с конденсатом. Подскажите, как лучше и эффективнее делать ингаляции. На приеме у врача я вроде спросила, мне ответили, что делать через маску, но и все же, как лучше. Спасибо за ранее.
Категория: Аллерголог

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-21 17:00
Здравствуйте! В этом возрасте можно делать ингаляцию и через маску, и через мундштук, как удобнее. В любом случае не забывайте сполоснуть рот водой и выплюнуть после каждой ингаляции пульмикорта.