Инфицирована ли я Хеликобактером?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!

Ранее меня желудок не беспокоил. Но, с этой весны началась непрекращающаяся изжога. Пришлось обратиться к врачу и проблема была решена. Однако летом появилась боль и тяжесть в желудке. После лечения стало легче, однако через месяц опять беспокоит ноющая боль в желудке, тяжесть, дискомфортные ощущения.

С весны сдаю анализ на антитела lgG хеликобактер. Беспокоюсь, что в тенденции показатель растет: март- 0.74, август- 0.77, сентябрь- 0.8.

Говорит ли это о том, что я инфицирована хеликобактером и следует ли к лечению подключать антибиотики? Может ли эта бактерия давать такие симптомы? Хотелось бы, как ранее не чувствовать желудок.

Заранее благодарна Вам за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-04 20:41
Здравствуйте, Евгения.
Данный анализ неинформативен для принятия решения о начале эрадикационной терапии, т. к он косвенный. К примеру, Вы могли где-то 1-2 года назад переболеть бессимптомно хеликобактером (если бактериальная нагрузка небольшая иммунитет способен сам с ним справиться или может за это время принимали какие-то антибиотики, к которым данная бактерия была чувствительна). А антитела, на которые Вы сдавали кровь могут быть повышены в течение очень долгого времени. Конечно, тенденция к повышению опять же косвенно говорит за инфицирование данной бактерией в настоящее время, но т. к терапия не самая лёгкая нужно сдать анализы, которые достовернее: С13 уреазный дыхательный тест или кал на Аг к Нр. Единственное, имейте ввиду, что к данным анализам необходима строгая подготовка, а именно исключение определенных препаратов за 2-4 недели. Это ответ на Ваш первый вопрос (получился длинный, но хотела до Вас донести суть). Ответ на второй вопрос, да хеликобактер может быть причиной функциональной диспепсии, которая даёт клинику, также ее причиной могут быть стресс, депрессия, тревожность, тут уже гастропрепараты мало помогут.

С уважением, Седа Увайсовна
Евгения 2021-10-04 20:48
Седа Увайсовна, я Вам очень благодарна за настолько развернутый ответ! Мне стало всё понятно. Как раз планирую сдать анализ кала на хеликобактер. Действительно, я заметила, что стресс и тревожность провоцируют неприятные симптомы в желудке. Всё сходится!

Спасибо Вам Большое за помощь!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-04 20:52
Обязательно учитывайте подготовку к данному анализу, иначе будет неинформативным. И в случае, когда есть стресс и тревожность самыми эффективными оказываются консультация психотерапевта и АД.
Рада была помочь. Всего Вам хорошего!
Евгения 2021-10-04 20:55
Спасибо Вам Большое!
Сейчас ознакомлюсь с требованиями к подготовке к данному анализу!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-04 21:00
Пожалуйста. Всего хорошего!