Инфекции в носоглотке вызывающие частый сильный кашель

Спрашивает: Марина-София
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня дочь 2.5 года, часто болела за последний год, практически каждый месяц, сильный кашель, взахлёб, чем больше лечишь, тем только сильнее становиться, после антибиотиков проходит, но спустя недели три тоже самое. Легкие чистые, но лающий сильный кашель. После многочисленных обследований установили что причина в повышенном содержании стрептококковой инфекции, сперва был оральный стрептококк 10/7, лечили стрептококковым бактериофагом и после три курса бронхомунала, сдали повторно мазок на флору - streptococcus agalactiae 10/6 + morax. Catarhalis. Снова назначают стрептококковый бактериофаг. Подскажите пожалуйста, откуда оно берётся, только вылечили один вид, сразу же другой. И снова тоже лечение. Ребенок домашний, в садик не ходит.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-21 10:24
Марина-София! Обследуйте всех членов семьи на микрофлору из носоглотки. Дома чистка ковров и влажная уборка. Простирать и промыть все игрушки, книжки. Промыть все посуду для обихода. Обязательно лечение проводите с применением физиопроцедур - КУФ на слизистую носа и глотку.
Платная консультация
Марина-София 2017-10-21 12:36
Спасибо вам!