Инфекции при взятии крови

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавал кровь из Вены. Когда зашла лаборант в перчатках после предыдущего пациента промывала шприц в растворе и убрала в другой контейнер и этими руками не обработав перчатки в тех же стала делать брать мне кровь из Вены. Вопрос такой должна ли лаборант была поменять перчатки? И какой риск заражений гепатитаии, сифилис и вич? Следов крови на перчатках не видела.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-02 19:08
Анна! Перчатки меняют только при наличии прокола в них. Обрабатывают только при наличии крови. Для пациента применяется только одноразовый шприц, игла,. Это и есть мера профилактики от заражения кровяными инфекциями.
Платная консультация
Анна 2024-07-03 04:48
Спасибо за ответ! Просто смутило что промывала шприц в кровяной воде и перчатками эту воду задевала и сразу у меня брать стала. Из за этого распереживалась. Спасибо за помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-03 12:06
Анна! У вас не было вероятности заражения вирусами через эти перчатки.