Инфаркт, стенокардия

Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, 14. 08. 2019 г моему мужу стало плохо(умеренная боль за грудиной, слабость и т. д) Скорая сделала кардиограмму, сказали что все в норме, Через часа 2-3- все нормализовалось. Это его состояние не давало мне покоя и я заставила его пройти повторную кардиогр. Через неделю. Заключение: Ритм синусовый регулярный, ЧСС=85 в мин Неопределенное положение электрической оси сердца. Рубцовые изменения миокарда ЗСЛЖ. Т. е все таки инфаркт был и скорая его не узрела. Пока попадали к врачу, прошло 20 дней. В этот период чувствовал себя нормально, (работал по дому, даже копал картофель т. к. еще не знали, что это был все таки инфаркт) только при физ. Нагрузках умеренная боль за грудиной. 4.09.19 его госпитализировали и направили в кардиоцентр. Сделали коронографию. На словах к/хирург ему сказал, что нужно подождать со стентом, т. к. артерия еще мало закрыта, назначили лечение 8 дней, потом реабилитацию в санатории, Операцию по установке стента назначили на 11 ноября 2019г. Чувствует себя вроде нормально. Но когда ему отдали выписку из истории болезни там был написан результат короногр. Стеноз ПКА 100%. и Диагноз: ИМ Q-образующий, задне-нижний, задне-базальный, осложненый желудочковой экстрасистолией 2 класс градации по Lown KiIIip Ранняя постифактная стенокардия. Я спросила у лечащего врача почему не поставили стент сразу, она сказала, что артерия закрыта полностью. Анализы у него все в норме, холестерин тоже норма, давления никогда не было. Так вот у меня куча вопросов
1. можно ли квалифицировать этот ИМ как микроинфаркт?
2. как скорая могла не увидеть что случился инфаркт?
2. Почему не поставили стент? Если его не ставят при 100% закрытии, почему операция чз 2 мес. Он что откроется за это время при лечении?
3. какие есть риски за эти 2 мес?
Категория: Кардиолог

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-28 21:39
Здравствуйте. Ситуация не понятна, выложите выписку целиком.
Лариса 2019-09-29 15:11
Лариса 2019-09-29 15:13
Выписка2
Лариса 2019-09-29 15:14
Выписка3
Лариса 2019-09-29 15:14
Выписка4
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-01 18:36
Добрый день! Вопрос еще актуален?