Индинол форто и джес плюс

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, принимаю 3 года джес плюс. Все было супер, недавно выявили фиброзно кистозную мастопатию. Выписывали разные лекарства, не помогает. Врач маммолог выписала индинол форто. Я забыла у неё спросить, будет ли снижаться действие джес плюс. Врач знает, что я его принимаю. Но вот про снижение контрацептивного эффекта я забыла спросить. Знаю что есть препарат БАД индинол. Но у меня именно лекарство индинол форто. Которое якобы выводит эстрогены. А джес плюс как раз вроде эстрогенный препарат.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-25 12:31
Здравствуйте. Смотрите, такое взаимодействие не изучено. Снижение эффекта не доказано. Но часто на фоне совместного применения таких средств идет мазня.
Я рекомендую предохраняться дополнительно весь курс приема
Платная консультация
Светлана 2019-10-25 12:42
Тогда какой смысл мне пить дальше джес. Если надо предохраняться. Я его не бросаю из за контрацептивного эффекта. И врач дала эти таблетки чтобы грудь не болела (если я не хочу бросать джес) .
А если надо будет предохраняться то проще бросить джес и тогда таблетки от груди пить не надо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-25 12:43
Светлана, Это Ваш выбор. Я написала о рисках. Они недостверны, не исследованы тщательно. Но, то что очень часто мазня - это доказано.