Прием визанны и индинола форто одновременно

Спрашивает: Наида
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Врач -гинеколог назначил мне препарат "Визанна" 1 раз в день на 6 мес. Для лечения эндометриоза матки, одновременно врач - маммолог назначил Индинол Форто по 2 раза в день в теч. 6 мес. Для лечения фибро - кистозной мастопатии, скажите пожалуйста, каково их действие при их одновременном приеме? Спасибо заранее!
Теги: визанна индинол, индинол и визанна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2016 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-21 12:19
Применение данных препаратов вместе нежелательно. Так как их действие почти противоположное. Визанна это прогестерон, а индинол - действует на эстрогенные рецепторы.
Наида 2016-07-21 14:09
Спасибо огромное! Какими то другими препаратами можно Индинол заменить? Дело в том что я провожу лечение эндометриоза препаратом Визанна уже третий месяц после, через три месяца заканчивается лечение и я планирую беременеть, так как возраст уже немолодой и еще не рожала, а во время беременности Индинол принимать нельзя, как быть не знаю, грудь меня беспокоит очень, очень много кист показало узи и на левой и правой груди, подскажите пожалуйста как быть. Спасибо заранее.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-21 16:53
Как вариант можно применять препарат мастодинон. А какая форма фкм у вас?
Наида 2016-07-22 09:41
Добрый день! Спасибо что нашли время ответить мне, я конечно мало понимаю в медицинских терминах, как я поняла у меня диффузная форма.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-22 18:35
Если диффузная форма можно также применять прожестожель для наружного применения.