Индинол или индинол форто

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз аденомиоз 2 степени, пила 6 месяцев визанну. По результатам лечения заметен очень хороший прогресс! Сейчас эндокринолог перевела меня на Клайру, но в параллель назначила пить Индинол форто и Эпигаллат. Причем, в приоритете Индинол форто. В аптеке выяснилось, что помимо Индинола форто, есть и просто Индинол, причем он стоит значительно дешевле. Пыталась найти в интернете информацию, чем отличаются данные препараты, но не увидела ничего, кроме отличия дозировок и формы препарата (капусла/таблетка).
Уточните пожалуйста, чем отличаются эти препараты и есть ли существенная разница что принимать, форто или просто индинол?
Врач сказала мне, что препараты Индинол и Эпигаллат должны стать моими спутниками на всю жизнь, я посчитала, если еще и Клайру принимать, в месяц придется тратить порядка 5 тысяч. Для меня это невозможно. Как быть? Можно ли обойтись без этих БАДов?
Детей пока нет, беременность не планирую в ближайшие 2 года.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-12 10:11
Добрый день, Дарья.
Да, они отличаются формой выпуска, дозировкой.
Это БАД, лечебное действие данных препаратов не доказано. Не рекомендовал бы вам их прием.
-1
Платная консультация
Соня 2018-03-15 15:18
Алексей Сергеевич, мой врач аргументировала назначение Индинола Форто тем, что при переходе с визанны (чистого диеногеста) на Клайру с подмесом эстрадиола у меня может ухудшаться ситуация с аденомиозом. Потому она назначает Индинол, чтобы блокировать выработку эстрогенов. Я поняла так.
Как вы считаете, если после визанны с хорошим прогрессом перейти только на Клайру, есть ли риски прогресса аденомиоза?
На данный момент, по итогам терапии Визанной у меня нет ни одного очага и никаких структурных изменений в матке. Полость практически чистая. Есть небольшие шероховатости.
Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-19 14:30
Нет, я считаю что необходимости в добавлении БАДов нет.