Иммунностимулирующие препараты при ремиссии саркаидоза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, такая ситуация: несколько лет назад мне поставили диагноз саркаидоз лёгких. Лечения никакого не проводилось, просто была под наблюдением врача. Были небольшие улучшения в виде уменьшения узелков, делала только рентгены и сдавала кровь на кальций. После переезда в другой город полгода не могла попасть к врачу, когда наконец попала, он отправил на КТ лёгких, пройти его смогла только через полгода после направления. КТ показало, что лёгкие у меня чистые, врач поставила ремиссию, через ещё полгода сильно заболела и терапевт направила на флюорографию, которая показала обычный результат, как у любых здоровых людей. В связи с этим назрел вопрос, могу ли я принимать иммунностимульрующие препараты растительного происхождения? Стала очень часто болеть, да и витамины для волос очень нужно попить, так как есть проблема потери волос. Буду благодарна за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 марта 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-17 16:05
Здравствуйте, Марина! Саркоидоз заболевание рецедивирующее. Иммунномодуляторы не показаны. Раньше их не было и ничего.
Марина 2018-03-17 16:11
Спасибо за ответ. Подскажите тогда, пожалуйста, чем можно поднять иммуннитет? Работа не предполагает больничных, а ходить на работу с частыми простудами довольно тяжело, ещё двое маленьких детей, которые постоянно от меня заражаются.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-17 16:21
Зарядка, обливания холодной водой и другие виды закаливания.
Марина 2018-03-17 16:22
Благодарю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-03-17 17:07
Пожалуйста, здоровья Вам.