Иммунитет. Вирус герпеса у ребенка

Спрашивает: Юлия Ткаченко
Пол: Мужской
Возраст: 2.8 года
Хронические заболевания: Нет
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день, такой вопрос.
Ребенок 2.8 года. За 12 месяцев болеет 10 раз. Как я понимаю, это часто. Детский сад не посещает. Все инфекции проходят достаточно легко за 7-10 дней. Осложнения были лишь в 2-х случаях - воспаленные аденоиды (перекрытия дыхания на 2/3), были ночные апноэ, аденоиды лечили гормональными препаратами - полидекса и назонекс. В остальном картина ОРВИ примерно одна и та же - насморк, красное горло, температура до 39 (лечим стаднартно - обильное питье, солевой раствор в нос, антигистаминное, сосоудосуживающие по необходимости).
Практически все время сидим дома, места скопления людей посещаем мало, за исключением 1-2 раза в неделю развивающих занятий, прогулки летом - 3-4 часа, зимой - до 2 часов в день. Режим присутствует, питание достаточно сбалансированное.
Пришли к врачу, который назначил нам сдать анализы на иммуноглобулины A, E, M, G. Общий анализ крови, соскоб на вирус герпеса 4,5,6 типов.
Результаты по вируса пришли положительные на 6 тип, по остальным - отрицательно.
По иммуноглобулинам следующие результаты:
A - 0,87
M - 0.49
G - 8,62
E - 7.
Результаты по общему анализу крови прикрепила.
Основной вопрос заключается в том, что делать с таким высоким количеством ОРВИ. Как я понимаю, ВГЧ - 6 типа ударяет по иммунной системе, что делать в нашем случае, необходимы ли препараты, которые стимулировали бы иммунитет? Хотелось бы узнать, можно ли нам посещать детские занятия с малым количеством детей, не говоря уже пока о садике, так как ребенок дома просто уже устал сидеть. И какие есть у нас ограничения по образу жизни (бассейн, прогулки и т. д.?
Спасибо большое!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 января 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-29 20:43
Добрый день.
Лучше всего обратиться к инфекционисту и подобрать лечение герпесной инфекции. Иммуностимуляторы в таком возрасте и при таких показателях применять не нужно.
В период ремиссии (когда нет орви) никаких ограничений по образу жизни нет, можно посещать и детские коллективы, и бассейн и прогулки само собой.
При очном посещении педиатра, который наблюдает ребенка, в очередной эпизод орви, попросите исключить у ребенка синдром Маршалла.