Вирус герпеса VI типа у 5 летнего ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергический ренит на сорные травы, кошку.
Здравствуйте, в июле 2018г. моему ребенку возрастом 5 лет поставили диагноз вирус герпеса VI типа по результатам анализов: ПЦР слюны количественный 2.3х10*3 и IgA 1.06; IgM 0,89; IgG 10.28. Пропили курс гроприносина. На днях сдали снова анализ на этот вирус, но уже мазок количественный (ПЦР слюны в лаборатории временно не делают) результат 0. Скажите, пожалуйста, можно ли сравнивать результаты этих двух анализов и если да, то как понимать значение 0 последнего, у нас нет этого вируса или он в спящем состоянии? Заранее спасибо за ответ.
Теги: герпес 6 типа лимфоузлы
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

19 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-02-15 20:49
Пришлите фото результатов анализов для интерпретации
-1
Дарья 2019-02-16 09:48
Добрый день, Элеонора Владимировна. Спасибо за скорый ответ. Вот результаты анализов, которые мы сдавали в первый раз.
-1
Дарья 2019-02-16 09:53
А это результат новых анализов
-1
Дарья 2019-02-16 10:02
Так же в первый раз мы делали еще такой анализ. Но повторно наш доктор сказал его сдавать не нужно. С самого начала наверное нужно было написать, что отправили нас на эти анализы из-за п/челюстного шейного лимфоденита. Лимфоузлы на шее видны невооруженным взглядом, к тому же у нас на на рентгеновский снимках и узи средностения увидели вилочковую железу. Наш доктор списывает это то на вирус герпеса, то на аллергию на цветение сорных трав. НО мы пролечились гроприносином и цветения сейчас нет, а лимфоузлы все так же видны невооруженным взглядом. Что вы еще можете посоветовать, чтобы выявить причину увеличенных лимфоузлов (связанно ли это действительно с герпесом 6 типа)? Заранее спасибо за ответ.
-1
Дарья 2019-02-16 13:09
-1
Дарья 2019-02-16 15:11
Элеонора Владимировна, простите пожалуйста, что фото результатов вы получили в перевернутом виде. Не до конца разобралась каких отправить. Сейчас попытаюсь исправить.
-1
Дарья 2019-02-16 15:12
Первое и второе изображение анализов сделаных в первый раз.
-1
Дарья 2019-02-16 15:13
Эти результаты свежие
-1
Дарья 2019-02-16 15:45
Элеонора Владимировна, отправляю вам так же результат развернутого анализа крови, может все в совокупности поможет дать ответ есть ли у нас вирус герпеса 6 типа и если все же он есть, может ли этот вирус влиять на увеличение лимфоузлов и на вилочковую железу. Огромное спасибо за уделенное нам внимание.
-1
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-02-22 12:14
Пцр в норме, значит нет надобности в лечении. Общий анализ крови тоже в норме, воспалительный процесс отсутствует. Сделайте Узи лимфоузлов и пришлите фото результата анализа для интерпретации. Какие симптомы у ребёнка на данный момент?
-1
Дарья 2019-02-22 21:17
Добрый вечер, Элеонора Владимировна. Огромное спасибо за ответ. К сожалению сделать узи мы можем не раньше следующего месяца. Но у меня имеется узи лимфоузлов сделанное в августе и вилочковой железы в сентябре 2018года. Сейчас из симптомов только увеличенные лимфоузлы, коьорые видны невооруженным взглядом. Педиатр осматривала по мой просьбе, сказала они подвижные, мягкие, ничего страшного, просто ребенок часто болеет(мы второй год ходим в садик), посоветовала сделать йодовую сетку, я боюсь их трогать вообще. Могут ли лимфоузлы и вилочковая железа быть связанны именно с формированием иммунитета и частыми детсадовскими болячками и я зря паникую, или же надо искать другую причину, и нужно еще сделать какие-нибудь анализы? Заранее спасибо за ответ.
-1
Дарья 2019-02-22 21:18
Узи вилочковой железы
-1
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-02-26 21:11
Не переживайте, УЗИ в норме, это характерно для часто болеющих детей. Сделайте общий анализ крови и пришлите фото результата анализа для интерпретации. Какие симптомы у ребёнка на данный момент?
-1
Дарья 2019-02-27 10:12
Добрый день, Элеонора Владимировна. Большое спасибо за ответ. Симптомов как таковых никаких сейчас не наблюдается. Просто я вижу у сына узлы на шее у ребенка(как два шарика) они не увеличиваются, не уменьшаются. Вот только они меня сейчас и беспокоят.
Если симптомов нет, УЗИ в норме, не стоит переживать. Общий анализ крови повторите через месяц. Как часто ребенок болеет простудой?
Дарья 2019-02-28 07:59
Здравствуйте, Элеонора Владимировна. Большое спасибо за уделенное внимание. Ребенок, когда в сад ходили, болел дважды в месяц, т. е. дня 3-4 в саду 2 недели лечились(в первый год посещения дет. Сада). С середины лета по ноябрь сад не посещали, болели 2 раза. Сейчас в сад ходим, раз в месяц болеет, но для нас это уже хорошо, так как уже не по несколько дней посещаем, а потом болеем, а по несколько недель, а потом болеем.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-02-28 21:26
Возьмите рибомунил по схеме 6 месяцев для повышения иммунитета
Дарья 2019-03-01 09:43
Здравствуйте, Элеонора Владимировна. Спасибо за совет. А можно давать этот припарат, если мы только в прошлом месяце закончили очередной курс бронхомунала?
Нет, пока не надо, если пропили бронхомунал 3 месяца, то этого достаточно.