Иммунитет и ВПЧ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза. Пролактинома. Гипотиреоз на компенсирован на ЗГТ. Железодефицитная анемия.
Здравствуйте, доктор!
У меня обнаружили ВПЧ 51 и 56 типов, есть кондиломы в интимном месте.
Подскажите, пожалуйста, как поднять иммунитет, как за ним следить и как его поддерживать в течении жизни?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-12 10:39
Добрый день.
Вам необходимо обратиться к гинекологу для определения тактики лечения, дополнительно можно обратиться к инфекционисту. Специального повышения иммунитета при этих инфекциях нет, только общие рекомендации. В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.
Анастасия 2020-10-12 18:57
Большое Вам спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-13 10:39
Всего доброго.