Иммунитет, хронические болезни

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, у меня диагноз хронический тонзиллит, поддаётся лечение только антибиотикотерапией, за год 3-4 курса антибиотиков, всегда разный ряд
май амоксиклав
август аугментин
октябрь левофлоксацин
январь супракс

Пробиотики/пребиотики регулярно
Как проверить иммунный статус? Какие анализы сдать? Болею же не просто так, подскажите как повысить иммунитет?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 января 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-18 10:03
Добрый день.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины.
Учитывая ваш хронический тонзиллит дополнительно нужно пройти обследование у инфекциониста на герпесные инфекции, вэб, цмв, посев из зева и носа на микрофлору с определением чувствительности.
Всего доброго.