Имеет ли право врач

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Остеопороз...
Здравствуйте, хотела бы спросить у Вас, имеет ли право больница отправлять пациента, находящегося у них на лечение, в другую больницу для сдачи анализов (томография легких) своим ходом, без сопровождения. У пациента двустороннее воспаление легких. Если нет, какая статья закона будет нарушена больницей (врачем)?
Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-20 18:37
Здравствуйте, Ксения! Дело в том, что без рентгена поставить диагноз Двухсторонняя пневмония не получится. Иногда в лечебном учреждении может не работать рентген аппаратура, в соседнем учреждении может быть КТ или другая аппаратура. Если больной числится за стационаром и состояние удовлетворительноеврач имеет право направить его на дообследование в другое заведение. Это необходимое для установления диагноза(исключения онкологии или более серьезных осложнений) и лечения.
Ксения 2016-01-20 19:43
Даже если пациенту 73 года? И на улице мороз? Едь за свой счет, без сопровождения и машины?
Просто на рентгене сказали, что, что-то не видно и не отображается из-за этого направили на томографию легких, но двустороннее воспаление врачи поставили сразу, как только положили, уже 2 недели на стационаре! И следовательно томографию сказали делать за свой счет, если она отказывается от этого, сказали мы Вас выписываем
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-20 20:18
Посмотрел на КТ в Вашем городе. Лучше сделать здесь - наиболее оптимальное цена и качество. 600016 г. Владимир ул. Большая Нижегородская д. 81 телефон +7 (4922) 49-01-32, e-mail: info@ksmt33. ru. По поводу оплаты: есть стандарты диагностики для пневмонии, КТ в этот стандарт входит. Даже если есть бесплатные талоны на КТ, то их количество ограничено. Можете обратиться к зав отделения, к начмеду, к главному врачу по этому вопросу. Требовать или просить - это уже Ваш выбор. Обычное терапевтическое отделение такими возможностями не обладает, а время здесь самое дорогое. Можете обратиться в ОМС, там дадут разъяснения по данному вопросу.