Иктеричность склер и зуд кожи после холецистэктомии

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Последние 3 года у меня были немного желтоватые глаза, билирубин постоянно повышен за счет непрямого (общий колебался от 30 до 40). Несильные боли в правом боку время от времени.
Месяц назад сделала холецистэктомию (было много маленьких камней в желчном)
На 3 день после операции я резко пожелтела. Билирубин был 68.
На 10 день после операции - билирубин 18.
на 40 день после операции - билирубин 36.
Остальные анализы в норме.
Где-то раз в неделю бывает кожный зуд.

Запись к эндокринологу у меня только через 2 месяца.
Хотелось бы выяснить причину пожелтения склер и зуда, помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2023 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-18 06:51
Здравствуйте, Дарья! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, препарат с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 2 р в день после полдника и на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
Даша 2023-02-20 22:38
Наталья Евгеньевна, добрый вечер, спасибо за ответ!
Уже несколько дней пью Энтеросгель и корвалол, не помогает(
Побаливает правый бок и почесываюсь. Ещё принимаю Дюспаталин - он снимает боль, а вот с зудом не помогает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-22 06:11
Полностью пропейте эти препараты, если сохраняются жалобы, то нужно очно обратиться к врачу - терапевту или гастроэнтерологу.