Икота у грудничка

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Моей дочери 2 месяца, ребенок активный, развивается хорошо. НО! проблема в том, что она хочет по гулить и в этот момент начинает икать! Такие звуки как (ау, ууу,) получаются вообще без проблем, а вот когда она конкретно хочет сказать АГУ! резко начинает ИКАТЬ! Что с этим делать, опасно ли это и может ли отразится в дальнейшем на развитие речи?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июля 2021 года

5 ответов

Галина, доброе утро! Таким образом Ваш малыш познаёт мир) расскажите пожалуйста от какой беременности малыш, как она протекала? Роды самостоятельно? Какой срок был. Вес и рост малыша при рождении и сейчас? На каком вскармливании? Состоите ли на учете у специалистов с диагнозами?
Галина 2021-07-22 10:29
Роды вторые, беременность протекала хорошо. Но ставили преждевременное старение плаценты и маловесный плод. Роды самостоятельные с проколом водного пузыря на сроке 41 неделя. Ребёнок родился ростом 50, вес 2780. Сейчас рост точно не скажу, но в месяц была 53, вес в месяц был 4400, сейчас приблизительно 5300. На грудном вскармливании. На учете не стоим. УЗИ брюшной полости полости, сердца, головного мозга в норме. По медосмотру у хирурга и невролога тоже все в порядке.
Икать она начала ещё в роддоме. Икает в день от 1 до 3 раз примерно. Икота не продолжительная. И вот что характерно, при Гулении начинает икать
Это не страшно, так как ребёнок для создания звуков делает глубокий вдох, со временем научится гулить без икания) чаще гуляйте на свежем воздухе:)
Галина 2021-07-22 10:48
Большое спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.