ИФА анализ на сифилис положительный результат

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, На днях сдавал анализ крови на сифилис для поступления в университет МВД, методом ИФА. Анализ показал положительный результат, сдал повторно, результат опять положительный. Как такое может быть, вообще не понимаю мне 17 лет и половых связей я еще не имел. В каких случаях результат может быть положительным? 1.5 месяца ставили прививку от COVID-19 спутник V. Может ли быть положительный результат после прививки от COVID-19 спутник V. Какой анализ можно сдать дополнительно что бы исключить диагноз сифилис?
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 марта 2021 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-03-14 12:14
Здравствуйте. Возможна ложноположительная реакция. Необходимо провести дообследование другим методом диагностики(например RPR).
В любом случае, рекомендую очно обратиться к врачу.