Идиопатический лёгочный фиброз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Много. Сердце, желудок, в 2004 грду был рак желудка- вырезали 2/3, вырезали жёлочный пузырь. Простатит хронический и т. д.
Мне 72 года. Два года тому назад после инфаркта у меня обнаружили, как у жены президента Израиля, идиопатический лёгочный фиброз - врачи говорят смертельное и очень редкое заболевание во всём мире. Лечить его вроде как ещё не научились! Но прописали мне всёж препарат НИНТЕДАНИБ, говорят единственный в мире, который возможно хоть как то может помочь. И я его бесплатно пью практически уже все два года. "Сижу на кислороде" - около 5л/мин, но всё хуже и хуже. Сатурация при кислороде в районе 90.95%, но без кислорода около 80%, особенно при движении она падает сразу до 70.75%.
Может есть ещё какие то препараты, да и вообще долго ли мне, как вы считаете, маяться в этом мире? Но смерти я не боюсь.
Да, жена президента Израиля в том году всёж умерла!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-07 21:10
Печальные новости про жену президента провакцинированной на 60% страны.
Что касается лёгочного фиброза ИЛФ. Сатурация как скачет,? Есть ли стабилизация по кт? Как справляетесь с диареей? Варгатеф/нинтеданиб неплохой препарат. У Вас 100 или 150 мг?
Александр 2021-07-08 20:57
Добрый день.
Нинтеданиб пью два раза в день по 150 мг.
Практически всё время нахожусь под кислородным концентратором при подаче от 3.0 до 4.5 л/мин. Один концентратор стационарный, а другой портативный переносной. Но к сожалению переносной практически не помогает.
А сатурация при лежании и сидении(лучше сидеть) и при подачи кислорода стабильная не скачет и находится в рвйоне 95.97, 98 %. А без кислорода в районе 88.92%. Но стоит тольько встать с кровати и сделать очень медленно первые 3.4 шага, как сатурация тут же падает резко до 70.75%, а в голове ощущается пожар, я опять сажусь, а потом пожар как бы кончается и я начинаю дальше потихоньку продвигаться, но не далеко, примерно метров 10.15 и опять сажусь. КТ из за моего недвиженья и из за ковида мы уже года полтора не делали. Вакцинацию моя пульманолог(КМН) делать мне не разрешает и стращает встречей с ковидом. С диареей борюсь лоперамидом и эспумизаном. Если иногда забыл про лоперамид то следующий день "беда! ".
Сам себе прописал уколы лонгидаза и делаю их через каждые 5 дней и вроде как при лежании и сидении с кислородом сатурация иногда стала появляться даже и 99%, что у меня уже года 1.5.2 не было. А после лонгидазы вроде как стало пояаляться и 99%, редко но стало. Может быть это просто случайно?.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 21:31
Как пульмонолог в Лонгидаза не верю, но если помогает ставим свечи дальше. У некоторых работает метипред 8 мг, но опыт у Вас с ним был наверняка, не так ли?
Александр 2021-07-08 21:55
Метипред 8 мг? Нет, первый раз слышу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 23:08
А Преднизолон?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 23:09
Курение? Вредные условия труда? Ремонты? Север?
Александр 2021-07-09 01:03
Курение было до инфаркта, но после него, т. е. 2,5 года тому назад, сразу бросил курить. А курил очень- очень много.
К сожалению преднизалон при нинтеданибе не рекомендуется(член. Кор АМН Авдеев).
Спасибо за участие.

И всёж, по Вашему мнению, можно мне вакцинироваться или нет категорически?
Устал я лежать дома практически один, и меня навещать даже детям и внукам запретили, уж я не говорю про знакомых и друзей. А после вакцинации может хоть ненадолго и осторожно кого то можно будет принимать?!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-09 06:35
Из своих 4 пациентов двух вакцинировал.
Александр 2021-07-09 16:34
Какой вакцинлй вы их вакцинирлвали? Мне "мои" говорят, что СпутникомV мне ни в коем случае нельзя, а другими мол подумают.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-09 18:22
Именно спутником и вакцинировал. Мало этого, всех членов семьи.
Александр 2021-07-09 20:32
Уточняю.
Т. е. именно вакционировали СПУТНИКОМ больных с ИДИОПАТИЧЕСКИМ ЛЁГОЧНЫМ ФИБРОЗОМ?
А чем вакционировались их члены семей меня впринципе не интересует. В моей семье тоже все вакцинировались спутником!
Меня иетересует чем можно вакцинировать именно меня как больного ИЛФ?!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-10 00:06
Стоит опираться на мнение врача, который Вам ведёт. А Вы агрессор)
Александр 2021-07-10 15:31
Евгений Фёдорович.
Вы на меня не обижайтесь. Я ведь понимаю, что мне ни кто и ни что не поможет.
И я хоть смерти и не боюсь, но всё равно жить хочется и каждый раз надеешся на какое то чудо, мол может быть новый врач чем то поможет. Хотя отлично знаю, что это все ерунда.
Так что уж простите меня, что я Вас отвлёк на свои болячки.
Так что сами будьте счастливы и не болейте.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-10 16:15
Никогда на больных не обижаюсь. Гипоксия есть гипоксия. Вы молодец, ищите, лечитесь, это большая половина успеха. Схема у Вас неплохая, неплохо работает сульфокамфокаин внутримышечно по 2 мл 4-5 дней.