Хруст в грудине

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Добрый день!
5 лет назад был порок сердца. Швы на груди розовые и немного растянулись, но недавно начала хрустеть грудь в области шва (хруст схож с хрустом спины). Подскажите, пожалуйста, что это? И как предотвратить.
Теги: хрустит в грудной клетке
Категория: Хирург
Добавлен: 7 октября 2013 года

7 ответов

Местно используйте найз-гель 4-5раз, нейродикловит 1х3р день, при сохраняющейся боли необходимо будет делать рентген
Платная консультация
Евгений 2013-10-14 09:40
У меня боли нет, просто хруст.
Скорее всего это последствия перенесенной стернотомии в виде явлений грудного хондроза, возможно проявления экзостоза, маловероятно, но возможно образовался ложный сустав
Платная консультация
Елена 2014-11-01 20:59
Мне 27 лет я по возможности занимаюсь гимнастикой, веду здоровый образ жизни, работаю м. С в реанимации. Меня беспокоит хруст во все теле, а в последнее время стала хрустеть грудина в месте прикрепления мечевидного отростка прям до боли, даже вдохнуть больно. Про лечилась у местного терапевта - результата сильно нет. Съездила сделала эмрт грудного отдела- там начальные изменения -----сказали что это нормально. А я так не считаю! Мне вот интересно в следствии чего это возникло и как от этого избавиться
Хруст в суставах не является патологическим процессом, при сомнении покажитесь ревматологу.
Платная консультация
Ирина Валентиновна 2016-07-13 10:15
Здравствуйте! Мне 56 лет. Вес 56, при росте 156. Я 2 года занималась аэробикой, потом был год перерыва, а 2 месяца назад, начала заниматься в тренажерном зале с персональным тренером. В последнюю тренировку стала делать отжимания от лавки сзади (ноги тоже, на лавке). Сделала первый подход 15 раз, все нормально. Отдохнула. При 2 подходе на 4 жиме, что-то щелкнуло в грудине, появилось жжение и резкая боль. Все упражнения делать могу, кроме тех, где нужно разгибать одновременно 2 руки с нагрузкой и сложно скручиваться в бок. После тренировки прошло 3 дня. Мазала грудину мазью "Сабельник" 2 раза в день, но боль не проходит, хотя притупилась. Можно ли продолжать тренировки? И что это может быть? Спасибо!
Здравствуйте, скорее всего вы растянули связки, т. к. по механизму травмы говорить о переломе сомнительно. В на данный момент ограничьте нагрузки, а из препаратов используйте мази с НПВС(найз, нимулид, кетопрофен)