Хронический тонзиллит - можно ли вылечить медикаментозным путём?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте. Дарья, 24 года. У меня проблема с горлом, после того, как отболела в октябре орви, еда стала застревать в горле, и появляется комок, когда ем. До этого ничего такого не было. Из-за этого появился психологический страх подавиться, и не могу есть твердую еду спокойно, без напряжения. Сейчас сижу только на мягкой пище, например, пюре и плавленые сыры. Психологически не могу есть твердое, даже хлеб или мягкую булку. Пища прилипает к стенкам горла и создаёт неприятные ощущения. Хотела разобраться с этой проблемой, которая мешает мне нормально есть, пошла на прием к отоларингологу, он сказал, что у меня хронический тонзиллит, и это нельзя вылечить медикаментозным путём. Направил на лазерное лечение, на которое сейчас нет денег. Хотя в интернете написано, что это заболевание лечится, и я запуталась. Может все зависит от степени запущенности, или нет разницы? Очень нужен совет. Пока начала сейчас лечиться спреем от горла и полоскать травами, но достаточно ли этого для того, чтобы комок в горле при глотании пищи прошел? И так ли обязательно лазерное лечение? Врач сказал, что если этого не сделать, то это может перенестись на суставы и сердце. Он даже не написал, какой у меня диагноз и не назначил ничего, кроме полоскания. Буду благодарна за любую помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2020 года

2 ответа

Здравствуйте! Необходимо сперва обследоваться: сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, АСЛО, С-реактивный белок. Если можете прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент. У Вас нет проблем с щитовидной железой? Остеохондроз шейного отдела позвоночника?
Карина 2021-04-25 18:11
У меня аналогичная проблема (
По щитовидной - гипотиреоз. Принимаю эутрокс 50.

Остеохондроз тоже есть. Головные боли от него.