Хронический панкреатит, колит кишечника

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, долихозигма, дивертикулы сигмовидной кишки, колит кишечника.
Здравствуйте, у меня хронический панкреатит, долихозигма, дивертикулы сигмовидной кишки, колит кишечника. Постоянные сильные боли в животе, вздутие газообразование не отходят газы, кислота в желудке Помогите пожалуйста с лечением.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 апреля 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-19 13:24
Светлана! По кишечнику у вас хронические нарушения, которые могут обостряться и приходить в стадию ремиссии. Поэтому соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. И принимайте препараты, которые вам назначает ваш врач при обострении кишечника. Что касается кислоты в желудке, то пройдите ФГДС + тест на хеликобактери пилори. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2021-04-21 13:55
Лечение которое нам назначают, нам оно не помогает, у нас всё равно боли остаются. Без слабительного мы не можем сходить в туалет. За год мы сбросили вес были 56 стали 41кг. Сдавали анализ, все хорошо. Делали СКТ с брлюсом брюшной полости, анкалоги нет, но боли мучают. ФГДС делали, узи желудка и кишечника делали.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-21 14:20
Светлана! Все обследования, что вы прислали были сделаны очень давно. Но, в них ужу были факты нарушения в работе кишечника -удлинение сигмовидной кишки, единичные дивертикул, опущение кишечника, снижение моторной функции кишечника. Все это с годами прогрессирует. И приводит к этим жалобам, что есть на данный момент. Диета стол №3 по Певзнеру, это диета при запоре. Народные средства - применяют отвары и настои для уменьшения метеоризма и запоров
- настой тысячелистника и полыни (2 столовые ложки смеси залить стаканом кипятка, держать на водяной бане 5 минут, процедить, отфильтровать, развести стаканом кипяченой воды, пить по 1-2 столовых ложки до еды трижды в день); укропная вода – тмин, укроп и фенхель (семена) смешать в равных частях, 1 столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, пить по 1 глотку в течение дня, за день выпить весь объем). Врач можете назначить препарат Прозерин для улучшения работы кишечника. Нужно носить бандаж. Пройдите осмотр у врача хирурга.
Платная консультация
Светлана 2021-04-21 14:52
Спасибо большое.