Хронический катаральный ринит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, доктор. В конце марата переболела ОРВИ и острым бронхитом. Как всегда, инфекция пошла в нос (искривление носовой перегородки справа), плюс фарингит. Капала сосудосуживающие, недолго брызгала полидексой, часто промывала Долфином, полоскала горло, рассасывала всякие средства. В целом стало лучше, делала снимок, патологии нет. Но через день после выписки, похоже, снова "поймала" вирус. Начался озноб, потекло из носа. Принимала кагоцел, потом перешла на полиоксидоний. Вышла на работу, но стало хуже с носом-дыхание свободное, отделяемого не- было совсем, но нос "распирало", до него больно было дотронуться. Жутко болела голова. ЛОР поставил острый катаральный ринит. Прописал отривин (неделя), назонекс (месяц), парацетамол, физио в виде УФО, МИЛТА (не нашла поблизости), ингаляции с физраствором 3 раза в день. Советовал операцию. Лечение начала, но через несколько дней ненадолго пришлось уехать за границу. По дороге обратно, похоже, снова заразилась вирусом. Теперь все признаки болезни вернулись. Лечусь по схеме моего лора, принимаю антивирусные, сама приняла азитромицин (не проходит горло, сильная боль).
Но у меня много вопросов. Продолжать ли назначенное лечение или что-то поменять? Стоит ли далее капать сосудосуживающие? Я их использую с перерывами почти 2 месяца. Если нет, как убирать заложенность? Нужны ли антибактериальные капли в нос? Наверное, у меня острый катаральный ринит уже перешел в хронический? Стоит ли опять принимать полиоксидоний, или не стоит снова "встряхивать " свою имунную систему? И, наконец, показана ли все же операция по исправлению носовой перегородки, или ее в моем возрасте не делают (так мне говорила друг врач)? Спасибо!
Теги: катаральный ренит
Категория: Лор
Добавлен: 5 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Если перегородка носа искривлена и это доставляет вам дискомфорт в виде затруднения носового дыхания, частых обострений гайморита и т. д., операция просто необходима. В отношении вашего настоящего заболевания достаточно выполнить достойную санацию полости носа: промывайте полость носа раствором морской воды, после чего закапывайте Хлоргексидин 0,05%, предварительно разведенный с водой 1: 1, по 1 мл в обе половины носа, 3 раза в день. Начните принимать Синупрет по 2 драже 3 раза в день 10 дней. В приеме Полиоксидония смысла не вижу.