Хронический афтозный стоматит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Стоматит, фарингит, тонзилит
Здравствуйте, у меня уже 1,5 года мучает стоматит, язвы появляются только на корне языка. Ппочитала ваши рекомендации на вопросы похожие на мой и сдала слюну на Барр, герпес 6 типа, cmv, простой герпес 1,2. Подтвердился только простой. Ещё у меня в анализах по гинекологии так же имеется герпес второго типа. Имеется так же хронический тонзилит и фарингит. Сам стоматит появился после неправильно пролеченой ангины которая перешла в хронический тонзилит. Подскажите может ли простой герпес вызывать такой стоматит только язвы на корне языка или следует проконсультироваться с лором на счёт удаления миндалин?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-08 18:55
Марина! Если у вас в слюне выявлена ДНК вируса герпеса, то при определенных условиях - переохлаждение, нервный стресс, ОРЗ, идёт снижение иммунитета на слизистой и появляется стоматит. Удаление миндалин не решит вопрос обострений стоматита. Т. к. причина в вирусе, а не в миндалинах. Если стоматит появляется больше 10 раз за год, то назначается длительный прием противовирусного препарата. В период очередного обострения, лечение проводится с использованием противовирусного препарата, иммуномодулятора, минерально-витаминного комплекса, натуральных адаптогенов. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-07-08 19:21
Спасибо Елена Владимировна! Стоматит более 10 раз в год это точно. А что мне следует делать дальше? Какой противовируный препарат, имуномодулятор и витамины могут помочь? Или какие ещё можно сдать ещё какие-то анализы?
мне все врачи приписывали только местное лечение типо стоматофита, лисобакта, толку при хронической форме мало.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-08 21:01
Марина! При появлении афты сразу начинайте прием Валацикловир по 500 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Затем по 500 мг 1 раз в день. Курс от 1-2-3 до 6 -12 месяцев, при хронической рецидивирующей форме больше 10 случаев за год. Т. Имудон под язык, спрей Мирамистин, отвар коры дубы -полоскание. После заживления афт -Витрум -плюс по 1т, курс 1 месяц. Капли Элеутерококк, утром и в обед. Курс 1 месяц. Ликопид по 10 мг под язык, курс 10 дней. Удачи вам.