Хронические менингоэнцефалиты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у мамы черепномозговая травма, в 80годах была произведена трепа нация черепа, в связи с частыми менингитами. За последние 7 лет с 2014-2019 снова участились менингоэнцефалиты. Преимущественно летом в августе месяце мы попадаем в реанимацию с менингоэнцефалитами или менингитами. С 2014 уже 4 раза мы попадали в реанимацию. Вопрос в том, что нам неизвестно что способствует и какой возбудитель. Как предотвращать осложнения в случае что прививку мы не можем делать. Как предупредить хронические менингоэнцефалиты.?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-26 00:18
Анастасия! Пациенты с этим диагнозом наблюдаются и получают лечение у врача невропатолога. Он назначает обследования по выявлению причины этого заболевания. Или во время нахождения в отделении ИТА проводится люмбальныя пункция. И спинальныая жидкость отдается в лабораторию на выявление бактерий и вирусов в ней. Инфекционист не занимается этой патологией. Т. к. заболеваниями с поражением мозговых оболочек занимается врач неворопатолог. Всего доброго.