Хроническая рецидивирующая молочница

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня хронический кандидоз, обострение пятый месяц подряд. Инфекции исключены (сдавала анализы, находят только кандиду). Перепробовала кучу схем, свечей и прочего. Исключила все провоцирующие факторы (сладкое, мучное, алкоголь, синтетическое белье и прочее). Сейчас вновь беспокоят выделения, очень обильные, творожистые, бело-желтоватые. Зуда, запаха нет. Половой жизнью не живу последнее время.
Сдала посев на кандиду с определением чувствительности, результат будет только дней через 5. До менструации 5-6 дней. Я так понимаю, логичнее будет дождаться результата посева.
1. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять сейчас?
2. Можно спринцевание с содой, чтоб вымывать выделения?
3. Какие могут быть причины постоянных рецидивов и реально ли вообще избавиться от этой проблемы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2021 года

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-09 15:49
Здравствуйте.1. Дождаться результата. 2. Не стоит спринцеваться. Можно подмываться. 3. анализы на гормоны сдавали? Что по количеству лактобактерий?
Платная консультация
Екатерина 2021-06-09 15:51
Спасибо! На какие именно гормоны?
Екатерина 2021-06-09 15:56
К сожалению, эстрадиол нет. Я прикреплю на что сдавала.
Екатерина 2021-06-09 15:56
Екатерина 2021-06-09 15:57
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-09 18:48
Важен эстрадиол. На 2-6 день цикла и 20-23
Платная консультация
Екатерина 2021-06-09 19:53
Хорошо, сдам. А какая связь между этим гормоном и хронической молочницей?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-09 19:54
Не поддерживаю нормальное состояние слизистых и лактофлоры - повышается риск развития других инфекций и молочницы - в частности
Платная консультация
Екатерина 2021-06-12 05:05
Здравствуйте! Пришёл посев. Я уже долго лечусь флуканозолом, думала, он не действует. Получается, продолжать его пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-12 10:02
Здравствуйте. Как видите, да, чувствительность есть к нему
Платная консультация
Екатерина 2021-06-13 18:15
Спасибо! А кетоканозол есть смысл попробовать, например? Вдруг он эффективнее окажется
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-13 18:58
Можно пробовать всегда любой из препаратов, к которому есть чувствительность
Платная консультация
Екатерина 2021-06-19 17:42
Здравствуйте! Спасибо Вам ещё раз за ответы! Пропила кетоконазол неделю. Подскажите, пожалуйста, нужно ли поддерживающую терапию? Например, раз в неделю пить таблетку кетоканозола?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-19 17:46
Здравствуйте. Нет необходимости