Хроническая недостаточность мозгового кровообращения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Добрый день---подскажите что делать постоянные головные боли, затылок заложен-пульсирующие-сильно сдавливающие в районе висков---постоянные головокружения--состояния обморка-сильная светочувствительность---тошнота---боль в глазах-плавающие мушки чёрные---это не весь букет дискомфорта. Все действия жизненные на автопилоте.
Таблеток пропил море разных.

Диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения III ФК. Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий (КВГ от 31.10.16). Постинфарктный кардиосклероз (Q-инфаркт миокарда по СНН / 1Ш от 27.05.15р). После стентирования RCA (27.05.15). Стентирование ОМИ (31.10.16). Сопутствующий диагноз:
Антифосфолипидный синдром. Синдром Рейно. Гипертоническая болезнь 3 степени, риск 4.

Церебральный атеросклероз. Хроническая недостаточность мозгового кровообращения II-lll в., Смешанного генеза, преимущественно в вертебрально-базилярному бассейне в виде цефалгического синдрома. Осенью 2014г. перенес ОНМК по ишемическому типу.

Гипертензивная ангиопатия сетчатки---Грыжа м/позвонкового диска С6-С7. Дископатия С5-С6. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ
ГОЛОВНОГО МОЗГА 2016года-------ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Объемных и очаговых изменений со стороны
структур головного мозга не выявлено. Атрофические изменения
червя и полушарий мозжечка. Незаращение прозрачной
перегородки.

КТ-ангиография сосудов головного мозга 2017 года-------На серии КТ головного мозга - с в/в "Томогексол-350", 100мл - объемных и очаговых изменений в структурах головного мозга не выявлено. Определяется незаращение прозрачной перегородки между передними рогами боковых желудочков размером до 0,22 см.
Срединные структуры не смещены.
Подпаутинные конвекситальные пространства расширены в лобно-теменных долях, расширены субарахноидальные пространства червя и полушарий мозжечка.
КТ признаки сосудистой энцефалопатии. Патологии со стороны интракраниальных отделов мозговых сосудов не выявлено.
Подскажите Ваш совет по всему этому поводу-заранее благодарен.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-12 13:24
Здравствуйте. Рекомендовано профилактическое лечение в условиях неврологического или дневного стационара раз в 6 месяцев. Постоянный контроль и наблюдение у невропатолога. Контроль артериального давления и липидного спектра, приём антиагрегантных препаратов регулярно.