Что означают изменения в височной части

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у моей мамы уже долго время шумы в голове иногда скачет давление, она на постоянной основе пьёт эналаприн. Вчера сделали мрт головного мозга и антиографию и вот результаты, подскажите пожалуйста что значат эти отклонения
На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2, Flair, DWI в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В базальных отделах левой височной доли определяется зона неоднородного изменения МР сигнала (изогиперинтенсивная по Т2, изогипоинтенсивная по Т1 и Flair) размерами до 2,1х2,6х1,6 см
Отмечается нерезкое расширение периваскулярных пространств в области базальных ядер с обеих сторон.

На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме PCA, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны, DS, диаметр артерий справа 0,3 см, слева 0,2 см /норма 0,15-0,38 см/, участков с патологическим кровотоком не выявлено.

Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в сагиттальной проекции визуализированы вены и венозные синусы головного мозга.
Размеры основных венозных синусов и вен:
поверхностные мозговые вены - 0,1-0,2 см /норма 0,1-0,25 см/;
верхний сагиттальный синус - 0,4 см /норма 0,25-0,45 см/;
прямой синус - 0,2 см /норма 0,1-0,27 см/;
большая мозговая вена - 0,3 см. /норма 0,25-0,27 см/;
поперечные синусы: левый - 0,6 см.; правый - 0,6 см. /норма 0,55-0,8 см/;
сигмовидные синусы левый - 0,6 см.; правый - 0,7 см. /норма 0,5-0,8 см/;
левая внутренняя яремная вена 0,6 см. /норма 0,5-0,9 см/; правая внутренняя яремная вена 0,7 см. /норма 0,42-0,8 см/.
Просветы остальных видимых сосудов равномерные
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-26 16:08

Здравствуйте, Ольга

Совершенно нормальные показатели МРТ у Вашей мамы, сужение сосудов Веллизиева круга не имеют значения, так как он существует для компенсаторных возможностей если с мозговым кровообращением что-то произойдёт и м-спазм этих сосудов не нуждается в лечении.

Пусть Ваша мама пройдёт ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга.

Здоровья Вам и Вашей маме!