Храп во сне

Спрашивает: Елизавета Константиновна Бычкова
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у моего мужа на протяжении длительного времени сильный храп. Обращались к лору в поликлиннику, была рекомендована операция по искривлению носовой перегородки. Операцию муж сделал в конце августа 2019г. Прошло уже более полугода а храп остался по прежнему. Подскажите пожалуйста как быть. У мужа есть лишний вес и гипертония. К какому специалисту нужно обратиться. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
обязательно лечить избыточную массу тела, это может быть причиной и гипертонии и храпа

нужна Консультация эндокринолога и кардиолога

также есть упражнения от храпа для укрепления мышц глотки, попробуйте их

причиной храпа кроме перегородки носа могут быть провисание мягкого неба, увеличение язычка, увеличение небных миндалин, аденоидов

но это все нужно исключать на очном осмотре у лор врача

лишний вес очень часто приводит к храпу,