Хранение пантогама без холодильника

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте! Леонид Ростиславович, помогите нам ещё раз, пожалуйста! Нам ранее невролог прописывал курс пантогама на месяц. Так случилось, что я не увидела то место на упаковке, где указано, что его нужно хранить в холодильнике и хранился весь месяц просто на столе. И так мы его пили весь месяц при неправильном хранении.
Так, и при осмотре неврологом и при нсг не было выявлено каких либо изменений после приёма. Пили из за кисты сосудистого сплетения 2мм, расширения передних рогов боковых желудочков до 5 и 6 мм (остальное по нсг норма), при осмотре - повышен тонус в ногах. Все как было, так и осталось.
С конца курса с неправильным хранением прошло 3 недели, уже начали новый курс пантогама с увеличенной дозировкой с 1 мл до 1, 5 мл 2 раза в день, т. к. прошлый эффекта не дал.
Подскажите, пожалуйста, такой приём мог нанести вред ребёнку?
Добавлен: 12 ноября 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-16 18:12
Подскажите, пожалуйста, такой приём мог нанести вред ребёнку?

- нет
Алла 2021-04-01 15:50
Вскрытая бутылочка с Пантогамом хранились не в холодильнике 6 дней, стоит ли бавать ребёнку 1.8 возраста. Или уже не эффективно и лучше купить новый? Сильно ли снижается эффективность от приёма?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-02 10:54
Пить можно.