Был ли причинен вред ребенку

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 дней
Здравствуйте, новорожденному 5 дней. Муж, вытаскивая из кроватки, нечаянно ударил головкой о перило кроватки прямо по центру затылка. Ребенок спал и продолжил спать после удара, не заплакал, никак не отреагировал. Муж утверждает, что удара как такового не было. Поведение ребенка никак не изменилось. Скажите, пожалуйста, отсутствие плача гарантирует то, что ребенку не было больно и не был причинен вред? Исключает сотрясение? Простите за глупые вопоосы, но очень волнуюсь-ребенок очень долгожданный.
Добавлен: 23 января 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-03 18:54
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих