Хр. Гастрит антрального отдела активность++

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, всд
Здравствуйте, после еды тяжесть б сильное вздутие по результатам гастроскопии взята биопсия результат хр. Гастрит антрального отдела активность++ воспаление+++ хеликобактер+/- км атрофия ++ множественные микроэрозии, по результатам колоноскопии хр. Колит, терапевт назначил нексимум 20 мл 2 р в сутки денол по 2 т 2 раза в сутки амоксициллин 1000 и кларитромицин 500 2 р в сутки бифиформ 2 р в сутки. Кларитромицин ью первый раз появились побочные действия головокружения, бессоница, тревога. Можно ли заменить кларитромицин на другой препарат
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-13 14:06
Наталья! Можете заменить на Нифуратель по 400 мг 2 раза в день или Джозамицин по 1г. 2 раза в день. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-04-03 11:57
Добрый день, после еды тяжесть, сильное вздутие по результатам гастроскопии взята биопсия результат хр. Гастрит антрального отдела активность++ воспаление+++ хеликобактер+/- км атрофия ++ множественные микроэрозии, по результатам колоноскопии хр. Колит, по результатам УЗИ только загиб желчного, терапевт назначил нексимум 20 мл 2 р в сутки денол по 2 т 2 раза в сутки амоксициллин 1000 и кларитромицин 500 2 р в сутки бифиформ 2 р в сутки. , 14 дней. Прошла лечение, живот не болит, но во второй половине дня сохроняется вздутие живота, сейчас принимаю нексиум 20мл утром, бифиформ 2 р в день и иберогаст после еды по 20 капель 3 раза в день, подскажите. Как победить вздутие живота, (работаю в офисе, работа сидячая) и когда проверяться успешно ли прошло лечение хеликобактера и какой анализ нужно сдать. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-12 21:52
Наталья! Контрольный анализ на хелик сдается через 2 месяца после окончания курса лечения. Контрольное ФГДС тоже можно провести через 1-2 месяца после курса лечения. Вздутие будет вас беспокоить, из-за сидячей работы.