Сильное вздутие живота, тяжесть

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический аутоиммунный тиреоидит, хр. Гастрит, всд
Здравствуйте, после еды тяжесть, во второй половине дня появляется сильное вздутие по результатам гастроскопии взята биопсия результат хр. Гастрит антрального отдела активность++ воспаление+++ хеликобактер+/- км атрофия ++ множественные микроэрозии, по результатам колоноскопии хр. Колит, по результатам УЗИ только загиб желчного, терапевт назначил нексимум 20 мл 2 р в сутки денол по 2 т 2 раза в сутки амоксициллин 1000 и кларитромицин 500 2 р в сутки бифиформ 2 р в сутки. , 14 дней. Прошла лечение, полгода назад. Живот не болит, но во второй половине дня сохроняется сильное вздутие живота, работа сидячая. По выходным вздутия не наблюдаю. Был назначен 6 дней альфа нормикс 2табл. 2 раза в день, пропила, но мне кажется стало хуже, вздутие сохраняется появилась отрыжка, назначили омез дср по 1 утром и месакол по 1 табл. Утро и вечер, вздутие сохраняется, отрыжка прошла но на 4 день приема начало резать живот и жидкий стул 3-4 раза в день и еще тянет и колет под правым ребром. Может ли это был от месакола и принимать ли его дальше? Чем лечить вздутие
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 17:04
Здравствуйте, Наталья! По поводу месакола желательно посоветоваться с лечащим врачом. Если есть побочные эффекты от препарата, то обычно препарат отменяем. Для подбора лечения желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. Кроме этого сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, на генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней.