ХПН? Высокий креатинин и мочевина

Спрашивает: Милена
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, вопрос у меня следующий. Мой дедушка недавно попал в больницу с какой-то вирусной инфекцией (коронавирус не подтвердился). Там у него взяли анализ крови и выявили высокие показатели креатинина (166 мкмоль (60-120) и мочевины (31,5 ммоль (0-8,3). Также у него повышены показатели АЛТ (39 (0-31) и АСТ (69 (0-31) и СОЭ (22 мм/ч). В обычном анализе мочи каких-либо изменений не обнаружили, все в норме. Кроме того, дедушка за последний месяц стал очень часто ходить в туалет. Врачи поставили диагноз Хроническая почечная недостаточность. Понятно, что нужно очно обращаться к нефрологу, но сейчас дедушка только выписался из больницы и очень слаб. Возможно ли по анализам понять, какая у него стадия? Возможно ли как-то остановить его болезнь или хотя бы улучшить состояние. Нужен ли будет при таких показателях гемодиализ или пока можно будет обойтись какими-то лекарствами? Дело в том, что дедушка живет один в другом городе, и для его переезда потребуется время. Поэтому хотелось бы понять, насколько ситуация критичная.
Категория: Нефролог

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2023-09-18 21:04
Добрый вечер. УЗИ почек не делали? Калий, кальций, фосфор? ПСА? гемоглобин?
сейчас у него 3Б стадия ХБП. Гемодиализа пока не требует, но как будет прогрессировать почечная недостаточность сказать невозможно. Какой был креатинин год назад? Полгода? Какие сопутствующие заболевания и постоянно принимаемые препараты? Прикрепите фото всех результатов, которые есть на руках. И показатели креатинина не очень соответствуют показателям мочевины, нужна конс. гастроэнтеролога