Хондропротекторы при кокартрозе и протрузиях поясничного отдела

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Подскажите, пожалуйста, эффективное хондропротекторное средство при кокартрозе тазобедренного сустава I-II степени и протрузиях межпозвоночных дисков L2-L5, спондилез поясничного отдела позвоночника.
Пролечилась: актовеген 5,0 в/в, нейрорубин 3,0 в/м, L-лизина 5,0, пентилин 5,0, алфен 2,0, артофлекс 2,0, мидокалм в таблетках, электрофорез с гидрокартизоновой мазью и магнитотерапия.
После курса боли, скованность исчезли.
Затрудняюсь в выборе хондропротекторов для восстановления хрящевой ткани и для позвоночника. Врачи рекомендуют протекон в таблетках, терафлекс в таблетках, а врач - ревмотолог посоветовал артикон в растворе по 50 мл сроком на 3 месяца.
Заранее благодарна за ответ. Спасибо огромное за помощь в выборе хондропротекторов.
Крепкого Вам здоровья
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-14 14:47
Здравствуйте.

Я больше склоняюсь к приему Терафлекса.
Это препарат с доказанной эффективностью, который прошел клинические испытания.
Если он достаточно высок в цене, то можно заменить на другой комбинированный хондропротектор, содержащий хондроитин+глюкозамин (Артра, Компливит хондро).
Татьяна 2021-02-14 18:11
Спасибо огромное за своевременный и быстрый ответ.
Крепкого здоровья.