Хофитол как принимать

Спрашивает: Татьяна Геннадьевна Лахмакова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, терапевт мне назначил хофитол по 2 т 3 раза в днь, как желчегонное, т. к. повышены печеночные пробы. Но не сказал когда: до еды или после. Я позже в инструкции увидела что до. И у меня не всегда получается до Снижается ли эффективность или курс заново начинать? И надо ли по результатам анализов биохимии делать узи печени или еще какие-то исследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 октября 2022 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-14 22:08
Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! Заново принимать хофитол не нужно, эффективность существенно не страдает, но дальше принимайте по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды.
По результатам анализа крови желательно сделать УЗИ ОБП, анализ крови на маркеры гепатитов: анти-HBcor, HBs-Ag, anti - HCV.
Платная консультация
Татьяна 2022-11-08 07:12
Здравствуйте, а сколько часов нужно не есть до узи ОБП? пить можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-08 20:39
Оптимально делать УЗИ ОБП в утренние часы, лёгкий ужин вечером. Кишечник должен быть освобождён, за 2 дня исключить продукты, вызывающие брожение, принимать симетикон или сорбенты.
Если УЗИ не утром, то утром можно съесть немного овсянки на воде без масла, жидкости выпить не более 150 мл, УЗИ делать не ранее, чем через 6 часов.
Платная консультация
Татьяна 2022-11-10 09:16
А зачем принимать симетикон и сорбенты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-11 08:35
Это всё входит в подготовку к УЗИ ОБП, чтобы улучшить видимость внутренних органов.
Платная консультация
Татьяна 2022-11-18 09:46
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы и узи, есть ли патология? Может пока возможно какое-то лечение назначить, а то записи к гастроэнтерологу пока нет.
Я ниже в комментариях прикрепляю узи и 2 биохимии.
Татьяна 2022-11-18 09:47
Биохимия последняя
Татьяна 2022-11-18 09:49
Биохимия первая
Татьяна 2022-11-18 09:51
Вот эта первая биохимия.
Татьяна 2022-11-18 10:18
Извините, файл один не с анализами прикрепила по ошибке.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-20 14:27
Для лечения нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг 1 р в день после ужина на 30 дней.
Платная консультация
Татьяна 2022-11-20 15:19
Спасибо. А еще бессмертник купила. Можно его пить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-22 06:49
Можно отвар бессмертника принимать вместе с урсосаном.
Платная консультация
Татьяна 2022-11-22 07:33
А 3 раза в день вместе с дюспаталином и нольпазой нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-23 13:50
Имела ввиду, что принимать одновременно со всеми этими препаратами, отвар пить, как рекомендуется на упаковке.