Хочу вернуть свое прежнее нормальное состояние после феназепама

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Только глухота, потеря слуха. Ношу слуховой аппарат. Периодически скачет давление, но оно есть у всех. За давлением слежу, таблетки принимаю эналаприл периодически, так как не всегда оно высокое.
Здравствуйте! В 19 лет постав ВСД диагноз. Назначили феназепам. И когда бросала пить таблетки, никаких синдромов отмены не было. На протяж всей жизни феназ меня не раз выручал из жизнен ситуаций, выручал мою психику и от ВСД. Пила даже сама без назначений и по 2, 5 мг. Потом бросала их спокойно и могла годами не пить их, просто забывала про них на долгое время и никаких синдромов отмены не было. Сейч как раз началось психич расст ВСД, тревога, напряж. Мне ничего не помогало ни Атаракс от которого было только хуже, ни фенибут. Пока я все же не достала этот Феназ по рецепту, помогло. Но прошло время и опять меня беспокоит тревога, постоян напряж в теле, навяз мысли что будет плохо, то есть как бы живу не своей жизнью что ли, но состояние нехорошее. А до этого я пропила феназ две коробки 1 мг, но пила их я не каждый день, а от случая к случаю и то сначала по 1 т на ночь, потом по полов на ночь, потом что то то ли от них то ли не от них, иногда стала плохо спать то есть задыхаться, не так чтобы сильно, но была как бы нехв воздуха. Не стала его пить. И вот появ симтомы повышен тревоги, беспок, то есть нарушено внутрен состояние. Нач феназ снижать уже по четвер, то есть 1 мг делила пополам и из полов отламывала полов, получ четвертинка, то есть резко я не бросала его пить. Сейчас хочу отк от него, не пью уже третий день, то есть борюсь с собой, даю мыслям команду не пить их. Но это очень тяжело! Я уже купила персен таблетки, но от них толку мало и мексидол пила, тревога остается, стала плохо спать, вообще считай не сплю почти, хотя раньше могла спать. На ночь сейчас пью фиточай Сладкий сон. Нем хоть от этого сплю. Искала замену феназеп, купила Селанк. В первый же день он мне не зашел. Вот обращаюсь к вам с вопросом может мне надо начать снова пить феназепам? Хотя не пью его уже три дня совсем! Как нач правильно пить при ВСД и с какой дозы начать пить? И сколько пить врем чтоб ушло тревога и постоян напряж и эти мысли тревож? И как снизить дозир правильно после лечения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 мая 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-25 23:50
Здравствуйте, Татьяна.
К феназепаму возвращаться не стоит. Транквилизаторы не лечат, а только успокаивают на время действия таблетки.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Татьяна 2022-05-26 00:21
Здравствуйте! Я уже подобный ответ читала на этом сайте, кому то так же вы ответили. По ссылке я все прочитала ранее. К сожалению я не получила полный ответ на заданный мною вопрос. Про психиатров и прочее лучше не советуйте. У нас их просто нет. Была я и у психиатра в в психушке, мне даже не смогли помочь и назначить препарат не смогли. Мне ничего не идет. Мне надо как то выходить из этого состояния и я не знаю как. Поэтому я и задала вопрос как начать пить правильно и правильно снижать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 07:52
Феназепам пить не нужно. Он Вам тут не поможет. Отменяйте его в течение недели и больше никогда не возвращайтесь к нему.
Вам нужны совсем др препараты - антидепрессанты.
И совершенно иной подход - внутренняя психологическая работа над собой, как единственный способ выхода из невротического состояния.
Психиатры консультируют бесплатно в любом, даже самом удаленном, уголке России. Узнайте в своей общепрофильной поликлинике где находится Ваш ПНД и запишитесь на прием.
Психотерапевты сейчас принимают удаленно по видеосвязи. Можно выбрать любого понравившегося специалиста и поработать с ним.
Татьяна 2022-05-26 09:31
Хорошо. Я постараюсь его не пить, да и не пью я его уже. Может посоветуете какие антидепрессанты можно попить? Хотя бы для примера. Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 12:39
Вот это правильно!
Конечно, могу посоветовать. Выходите на видеоконсультацию, мы все вместе решим. Не все так просто, как Вам кажется.
Татьяна 2022-05-26 13:15
Видео консультация платная? И как выходить, то есть куда в скайп или Ват сап?) Ваши контакты. У вас если платно, то цены в гривнах. Я живу в России и мне надо в рублях цену если что.)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 13:25
И я живу в России.
Я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и веду психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь, описывайте как можно подробнее свою историю, состояние и что бы хотели получить от консультации и/или психотерапии.