Хобл 3 степени ингалятор

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, у моего отца ХОБЛ 3 степени тяжести, сильная отдышка. Наблюдался у пульмонолога, назначали Аноро Эллипта и ингаляции небулайзером беродуал 10 капель и пульмикорт 1 мл. Особо не помогло, хуже не стало но и улучшений не было. Через полгода поменяли ингалятор на Спиолто и ингаляции такие же. Улучшений также не было, но и хуже не стало. А затем отец бросил ингалятор и делает только ингаляции небулайзером. Сейчас стало хуже почти не выходит из дома, тяжело ходить, утром сильная отдышка после сна. Постоянно пьет отхаркивающие, ацетилцистеин 600 мг. Мокрота светлая. Подскажите, может снова начать пользоваться ингалятором и каким лучше, если до этого ингаляторы мало помогали? Может что то посильнее? Заранее спасибо!
Теги: выписной эпикриз хобл
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-04 21:10
Стоит использовать форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день. На ночь сульфокамфокаин 2.0 внутримышечно.
Использовать форадил комби просто. Сначала вставляется белая капсула, прокалывается, встряхивается(должен быть звук). Пациент выдыхает в сторону, затем вставляет белую трбочку в рот на всю длину трубки и делает медленный вдох. Контроль тройной: должен быть звук, чуть сладковатый вкус и пустая капсула. Та же процедура с розовой капсулой. После ингаляции тщательно полоскать рот. Что с сатурацией? В 2018 уже была 4 ступень.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 05:41
Спасибо за Ваш вопрос, он будет интересен многим. Если будете оставлять отзыв, будте острожны - их обычно читают)