Хлорпротиксен по необходимости

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Мигрень с аурой, тревожно депрессивное расстройство
Здравствуйте. У меня диагностировано тревожно депрессивное расстройство, циклотимия, подозрение на бар. Рекомендован стационар. На постоянной основе пью золофт 100, топирамат 50 (хронические мигрени) Также назначали другие препараты раньше. Последний раз, психиатр назначил стрезам также и хлорпротиксен. Первый препарат я пила когда у меня была тревога и панические атаки. Второй еще не пробовала. Вопрос. Так как это нейролептик, можно ли его пить по необходимости? У меня часто возникают психозы, агрессии, напряжение. В такой момент мне нужно что-то серьезное принять. Феназепам пробовала. Дозировка хлорпротиксена 15мг. Со сном проблем нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 мая 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-05 22:46
Здравствуйте, Анна.
Да, хлорпротексен способен удерживать фон настроения в стабильном состоянии. Кроме того, он убирает напряжение, вызывая успокоение и расслабление. Но дозировка в 15 мг оч мала, конечно. Я бы начала с 50.