Hla-типирование при эко

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бесплодие 1
Добрый вечер!
Большая просьба прокомментировать прикрепленные результаты HLA.
Совпадения по трем локусам. Насколько это критично? Вререди третья попытка ЭКО.
Основной набор анализов в норме. Как теперь выяснилось (сама веду расследование неудач, потому как курирующие врачи считают, что у меня все в порядке), хромают: полиморфизмы генов гемостаза - начала ходить на пиявок, отправилась на контрольную гистеру - удалили полип. Антитела к хгч скачут в пределах нормы, но достаточно высокие - видимо придется капать иммуноглобулин.
Надо ли как-то работать над этим сходством хла? СКЛ, ЛИТы? Или оставить все так как есть, потому как по сути не доказана результативность данной цепочки?

Заранее благодарю Вас за ответ,
С уважением
Категория: Генетик
Добавлен: 13 декабря 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-13 21:31
Здравствуйте,
Гемостаз с пиявками (о Небеса!) - не имеет никакого отношения к успешности ЭКО.
Hla - типирование не должно вообще выполняться. А все возможные методы лечения лишь уменьшают вероятность успешной беременности.
Антитела к ХГЧ тоже не имеет значения.
-1
Платная консультация
Анастасия 2016-12-13 22:09
Наталья Петровна) Вы меня прям озадачили не на шутку. Тупик полный.
На всякий случай прикреплю гемостаз.
Если не трудно, прокомментируйте, пожалуйста.
И тогда по порядку:
1. Ну пиявки же лишними не будут?
2. Я слышала, да, что хла проверяют после невынашивоемости или при выкидышах, хотя раньше об этом никто и не знал.
Если так, то зачем допускать такую возможность, вместо того, чтоб разобраться заранее?
Или Вы сам факт существования этого "анализа" считаете утопией?)
Зачем же тогда он вообще существует!?
3. Почему Вы считаете, что лечение и работа над ошибками - только вред.?

Что же тогда делать?

Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-14 09:46
3. Можно, конечно, устроить бурную деятельность (или ее имитацию) и тешить себя иллюзией контроля.
А можно руководствоваться здравым смыслом. В современной медицине это принципы Доказательной медицины.
Когда информация черпается не из источников, которым уже десятки или сотни лет, а из современных исследований проведенных на огромном количестве пациентов, с использованием всех правил, которые обеспечивают объективность.

Так вот, результаты таких исследований гласят
1. Гемостаз и любой вид его исследования не должны выполняться в контексте ЭКО. Пользы нет. (Пиявки?!)
2. HLA-типирование не должно выполняться, а все связанные с ним методы лечения не просто бесполезны, но, похоже, и вредны.

Что делать с чем?
Думаю, Вас предупредили, что общая вероятность успешности ЭКО - около 45%.
Не все можно контролировать.

Для какого-то другого ответа Вы не предоставили информации.
-2
Платная консультация
Анастасия 2016-12-14 11:34
Наталья Петровна, здравствуйте.
Ну, с ХЛА все вроде понятно. Не знали мы о нем и теперь следует забыть от греха подальше.
Я в принципе была такого же мнения, что этим можно только навредить, учитывая возможные последствия, и что это хороший способ вытягивания денег из людей в критических ситуациях.
А вопрос "Что делать? " относился к результатам полиморфизмов. Это же требует корректировки?