Hla типирование 2 класса, помогите разобраться с результатами

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Первую беременность прервали из-за сильнейшего токсикоза. Будем делать в следующий раз иммуноцитотерапию.
Иммунолог сказал, что эта процедура может облегчить токсикоз. Нам назначили:
HLA типирование 2 класса обоим супругам
Субпопуляционный состав лимфоцитов - только мне

Сдали первый анализ, второй еще не готов, вот результаты:
Муж:
DQA1 01: 03, 01: 03
DQB1 06: 02-8, 06: 02-8
DRB1 13, 13
Жена:
DQA1 01: 02, 02: 01
DQB1 03: 03, 06: 02-8
DRB1 07, 15
Скажите пожалуйста свое мнение на счет результатов? Муж гомозиготный и есть одно совпадение. Помогает ли иммуноцитотерапия при токсикозе? Спасибо!
Теги: hla типирование 2 класса расшифровка результатов, hla типирование 2 класса расшифровка результатов таблица
Категория: Генетик
Добавлен: 26 апреля 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-26 22:39
Здравствуйте,
анализ на HLA совершенно бесполезен.
Нет никаких данных, что иммуноцитотерапия может быть эффективна при токсикозе.
Но есть данные, что этот метод может быть потенциально опасен.
По этому в мировых рекомендациях его советую не применять.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-26 22:50
Чем этот метод может быть опасен? Есть ли у вас ссылка на источник, где это написано? Нам анализы назначил иммунолог в центре Кулакова на Опарина. Она сказала, что лит по их статистике облегчает токсикоз.
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-27 15:07
Иммуноцитотерапию пробовали использовать для лечения невынашивания беременности.
Результаты первого крупного исследования были опубликованы еще в 1999 году, вот оно https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10437864
У женщин получавших лечение вероятность беременности составила 36%, а у получавших плацебо - 48%.

Следующие аналогичные исследования были опубликованы в 2004,2006, после чего мировое сообщество гинекологов и репродуктологов пришло к такой рекомендации:
«Ни иммунизация лейкоцитами мужа, ни внутривенное введение иммуноглобулинов не увеличивает частоту родов у женщин с необъяснимыми повторными выкидышами. Такое лечение является дорогостоящими и имеет потенциально опасные побочные эффекты. Недопустимо подвергать женщин дополнительному чувству утраты, связанному с ложными ожиданиями от неэффективного лечения. Кроме того, лабораторные тесты, которые направлены на выявление показаний к иммунотерапии не имеют прогностического значения для исходов беременности и не должны применяться».

С научной целью такие исследования продолжают, и публикации за 2013, 2014 и 2016 годы описывают теже данные.

Если Вас включают в экспериментальное исследование, тогда другое дело. Но Вас об этом должны предупредить.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-27 15:32
Нет, это не эксперементальное лечение. Делают в центре акушерства и гинекологии им Кулакова в Москве. Моей подруге делали, после 4 замерзших она родила дочь. Другой знакомой реально облегчило токсикоз. После прививки, как она говорила, становилось гораздо легче.
А чем эта процедура может быть опасна?
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-27 15:38
Любое лишнее вмешательство может быть опасным, иметь какое-то (например, токсическое) влияние.
О потенциальной опасности свидетельствуют вот эти данные (которые я привела выше): У женщин получавших лечение вероятность беременности составила 36%, а у получавших плацебо - 48%.