Хламидии и хламидии-пневмонии, микоплазма и микоплазма-пневмония

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть венерические хламидии-трахоматис, а есть хламидия-пневмония. Хламидия трахоматис может попадать и поражать дыхательные пути, горло? А хламидия-пневмония может так же быть на мочеполовых органах?
Аналогично хотел спросить и про микоплазмы, могут ли венерические микоплазмы попадать в рот, а пневмонические-в половые органы?
Категория: Уролог
Добавлен: 4 октября 2021 года

8 ответов

Пациент008 2021-10-06 17:27
https://kiberis.ru/?p=34465
С Сh. trachomatis связана заболеваемость трахомой, мочеполовым хламидиозом, венерической лимфогранулемой, а также хламидийной пневмонией среди новорожденных и грудничков до 6 месяцев. Также с этим типом хламидий ассоциированы пневмонии у иммунокомпрометированных лиц и сотрудников лабораторий.
Пациент008 2021-10-06 17:41
https://www.invitro.ru/library/bolezni/24871/
Хламидиоз – урогенитальная (мочеполовая) инфекция, возбудителем которой является Chlamydia trachomatis (хламидия трахоматис).
Хламидийные инфекции, передаваемые половым путем, другой локализации (артрит – воспаление суставов, ПНЕВМОНИЯ – воспаление легких, перитонит – воспаление брюшины и др.).
Это пишется вообще о роде хламидий
Платная консультация
Пациент008 2021-10-11 13:47
Ну вот пожалуйста
МЗ РФ - Клинические рекомендации - Пневмония, вызванная хламидиями у детей и взрослых

Chlamydia trachomatis – является причиной пневмонии у детей в возрасте от 3 до 19 недель. Часто поражает эпителий глаз и, реже, дыхательных путей

При пневмониях у больных с иммунодефицитами в ряде случаев либо
выделяют C. trachomatis, либо обнаруживают антитела к ней. Однако для прояснения этиологической роли C. trachomatis в этой ситуации данных пока недостаточно.
C. pneumoniae, КАК И ВСЕ ВИДЫ ХЛАМИДИЙ, обладает тропизмом к клеткам столбчатого цилиндрического эпителия слизистых оболочек человека, в частности к эпителию БРОНХИОЛ, БРОНХОВ, альвеолярным макрофагам, моноцитам, эндотелиальным клеткам сосудов

В случаях пневмонии, вызванной C. trachomatis рентгенограмма грудной клетки обычно показывает двусторонние интерстициальные инфильтраты с гиперинфляцией.
Это касается только детей, когда во время родов они заглатывают околовлодные воды зараженной матери. У взрослых читайте "Однако для прояснения этиологической роли C. trachomatis в этой ситуации данных пока недостаточно. "
Платная консультация
Пациент008 2021-10-11 14:18
Воот. У взрослых написано что у лиц с иммунодефицитом.
И еще что данных недостаточно. А если данных недостаточно то нельзя отрицать возможность. Лучше переоценить угрозу, чем недооценить.