Хирургия. Перевязка

Спрашивает: Наталья1995
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет.
Добрый день.
Лежу в хирургии. Сегодня утром мне делали перевязку на молочной железе (после удаления фиброаденомы, операция была 5 дней назад).
Передо мной был пациент и ему чистили дренаж, т. е. вылили кровь с дренажа в раковину и наполнили его водой с ведра, прополоскали (т. к. нет воды в городе) и потом поставили на место.
После мед. Сестра не поменяла перчатки, она просто обработала их антисептиком и стала делать мне перевязку.
Сначала она побрызгала мой разрез чем-то и потом наложила стерильную салфетку и прикрепила её лейкопластырем.
До той части салфетки которую она приложила мне на разрез мед. Сестра прикасалась перчатками.
1) Пришла в палату после перевязки и теперь переживаю, возможно ли так чем-то заразиться?
ВИЧ или Гепатиты?
2) Достаточно того что мед. Сестра просто обработала чем-то руки в перчатках и вытерла их об полотенце и стала делать мне перевязку при этом прикасаясь к стерильной салфетке этими же перчатками?
3) Правильно ли она соблюдает правила СанПина?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 апреля 2024 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-28 11:56
Наталья1995! В действиях медицинской сестры нет нарушений. Рана обработана и покрыта стерильной салфеткой. Для вас опасности заражения вирусами ВИЧ и гепатитов нет.
Платная консультация
Наталья1995 2024-04-28 14:35
Елена Владимировна, а то что медицинская сестра контактировала с кровью предыдущего пациента и не сменила перчатки и касалась моей стерильной салфетки и именно местом где она прикосалась с ней наложила мне прям на рану это не несёт опасности?
Извините за дополнительный вопрос.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-29 11:35
Наталья! Перчатки -это защита медицинского работника от крови пациента. Для пациента защита --это стерильный материал на рану.
Платная консультация
Наталья1995 2024-04-29 13:22
Елена Владимировна, я это понимаю)
Но суть вопроса в том что медицинская сестра брала ГРЯЗНЫМИ ПЕРЧАТКАМИ стерильный материал, они у неё были в разводах крови.

Значит она стерильную салфетку испачкала и потом мне на рану положила.

Положила она салфетку именно тем местом с которым соприкасалась с ней.

Перчатки же были грязные.
Грязными перчатками она взяла стерильную салфетку.

Себя она защитила от контакта с чужой кровью, а меня?

Здесь нет нарушений?

Если ли риск в этом для меня?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-30 13:38
Наталья! Рисков для вас нет. От слова совсем. Боритесь со своей тревожностью. Принимайте т. Глицин.
Платная консультация
Наталья1995 2024-04-30 14:42
Ой Елена Владимировна, тревожность не то слово)
Мне кажется Глицин уже не поможет????

Извините за беспокойство!
И огромное Вам спасибо за консультацию????