Химический ожог ноздри парами салициловой кислоты

Спрашивает: Ника3
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я на днях протирала лицо салициловой кислотой 2%, на следующий день почувствовала боль в правой ноздре.
У меня сейчас насморк и я подумала что может из-за сухого воздуха болит, потому что болячек я не увидела, а в нос брызгала Аквамарис. На всякий случай решила надорвать шарик Аевита и помазать ноздрю(мне сказали что он заживляет ранки).
Вчера до меня все-таки дошло, что протирая лицо я могла вдохнуть пары этой кислоты и обжечь слизистую. Мне стало страшно, так как никогда никаких ожогов не было вообще, тем более химических.
Дышать конечно больно, сейчас смотря в зеркало видно как-будто ямки маленькие, но вроде как там не глубоко обожгло, еще ямка на внешней стороны ноздри, крохотная. Утром проснулась от того что не могла дышать носом. Побрызгала Аквамарис, высморкалась, протерла больное место ватной палочной и намазала Аевитом. К врачу сходить возможности нет. Вычитала что помогает облепиховое масло, не могли бы вы проконсультировать вообще об ожоге таком, как ускорить заживление, насколько это опасно(про потерю обоняния уже прочитала) и сколько времени нужно чтобы прошло.
Заранее большое спасибо.
Теги: обожгла слизистую салициловой, ожог слизистой носа амфетамином
Категория: Лор
Добавлен: 11 июля 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! Парами салициловой кислоты 2% вы вряд ли обожгли себе слизистую полости носа. Вероятнее всего, вы травмировали слизистую ногтем или любым другим предметом. Продолжайте промывать нос Аква Марисом, после чего делайте ватно-марлевый тампон, смачивайте в облепиховом масле или в геле Солкосерил и вставляйте в пострадавшую половину носа на 20 минут 3 раза в день.
P. S. Будьте здоровы!
Ника3 2014-07-15 12:40
Так в том то и дело что я пальцы в нос не сую)
И там не одна как бы ранка, точнее не ранки там, а я сама не знаю что
Я каждый день снимала пленочки и в течении дня мазала облепиховым маслом, вроде стало получше.