Ожог слизистой носа у грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Подскажите, пожалуйста, как восстановить слизистую носа у дочери и как регулярно ухаживать за носиком, чтобы в дальнейшем не было так часто встречающихся отитов.

Когда дочери было 3,5 месяца мне вместо Аквалора провизор посоветовал Африн увлажняющий для увлажнения слизистых во время перелёта и для ежедневного использования вместо Аквалора. Я не проверила состав за провизором, посл чего брызгала им ежедневно раза по 3 в течение месяца. Хотя этот препарат, как я позже узнала, разрешён только с 6 лет и является сосудосуживающим (!)
Получается, я без надобности брызгала его дочке каждый день. Конечно, нос дышал хорошо тогда.

Сейчас дочке 5,5 месяцев.
Стала тяжело дышать носом. Были у врача. Диагноз: ринит не аллергический.
Назначены: Фенистил по 5 капель 3 раза в день 10 дней для снятия отечности (зачем назначать препарат первого(!) поколения и в таких немалых дозах?) и смазывания слизистой вазелиновым маслом 2 месяца.

Фенистил давать не хочу, так нет аллергии. Может, есть другие препараты для снятия отечности?
У меня и у папы аллергически риниты, не хотелось бы провоцировать лишний раз появление аллергии у ребёнка.

Сейчас ситуация осложнилась появившимся насморком (сопли прозрачные вязкие, аспиратором не достаются. Только турундочкой немного удаётся достать.) , прорезыванием зубов. Иногда трёт ушки руками (врач про уши ничего плохого не сказал).

В настоящий момент 3-4 раза в день капаю физраствор и смазываю вазелиновым маслом дважды в день. Дышит полегче, но эффекта хватает на 2-3 часа.

Подскажите, как дальше проводить лечение? Какие ещё обследования кроме визуального осмотра нужно сделать, чтобы справиться с ожогом и насморком, при этом не пересушивая слизистую. Нужна ли консультация аллерголога вообще, сейчас или после лечения?

Заранее благодарю!

С уважением, Ольга.
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, что у ребенка вазомоторный ринит. Сдайте риноцитограмму, чтобы на клеточном уровне определится с характером процесса.