Хилабактери у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1.4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Нас с супругом мучила боль в животе, на днях делали фгдс у него обнаружили эрозию, у меня начинающий гастрит. Он сдал кровь на хилабактери у него обнаружили, я ещё не сдавала на днях пойду, ну думаю естественно у меня тоже обнаружат. Мы ещё на грудном вскармливание, не могу начать лечение пока не отлучимся (в процессе) как быть с дочкой? Дочке 1.4 года. Очень за неё переживаю, не уже ей тоже придётся пить курс антибиотиков, мы ещё не болели серьёзно ни разу и ни разу не пили антибиотики, очень переживаю (ну что ли ей сдать кровь тоже на хилабактери или кал сдать? Заранее спасибо.

2 ответа

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2020-12-26 19:44
Здравствуйте,

По современным представлениям, ребёнка обследуют на хеликобактер только при наличие жалоб у ребёнка и только при обнаружении его в уреазном тесте при ФГДС - проводят лечение. Кровь, кал и дыхательный тест используются для определения эффективности лечения, а не для его назначения. Будьте здоровы!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-05 22:41
Здравствуйте, Ирина,

какие есть новые данные? Как чувствует себя ребёнок?

Так же буду благодарен за оставленный отзыв. Он поможет другим пользователям обратить на меня внимание и таким образом получить помощь.