Хгбн, психовегетативный синдром

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 3 месяца беспокоит хронич. Головная боль напряжения(после стресса) , t 37.2 неинфекционного происх., полностью обследована множеством специалистов, все сошлись во мнении что проблема "с нервами". выписывали Грандаксин, Атаракс, Тералиджен. -эффекта нет, голова болит постоянно. На данный момент буду принимать Азафен(возможна скрытая депрессия). сама по себе голова не пройдёт. К кому обратиться и как можно справиться с этой проблемой?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-25 17:54
Здравствуйте, Елена.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия. Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки. Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.