Хеликобактер м или g

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, хочу сдать анализ крови на хеликобактерию, хотела спросить какой именно нужно сдавать на хеликобактерию М или хеликобактерию G?
Или надо обо сразу сдавать для более точного анализа?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2022 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-03-07 15:56
Здравствуйте, Елена.
Если Вы хотите узнать есть у Вас хеликобактерная инфекция нужно сделать 13С уреазный водородный тест или сдать кал на Аг к Нр.
Кровь на Ат к Нр (сдается IgG) - это реакция иммунитета на данную бактерию, т. е в настоящее время инфекция может присутствовать, но иммунитет не успел выработать антитела (в таком случае результат будет ложноотрицательным), либо инфекции уже нет, а Ат есть (они могут сохраняться в течение нескольких лет после излечения и в таком случае реакция будет ложно положительной).

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2022-03-09 17:19
У нас город маленький и не делают уреазный тест, тогда лучше сдать анализ кала на хеликобактерию он достовернее я правильно поняла?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-03-09 19:09
Да, сдайте кал на Аг.