Helicobacter pylori, ГЭРБ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить в таком случае. Начала беспокоить изжога и боль в грудной клетке.
Сделал фгдс, по заключению: ГЭРБ, неэрозивный рефлюкс-эзофагит А. Поверхностный гастрит.
Отправили анализы на гистологию- воспаление выраженное (+++), активность умеренная (++), атрофия слабая (+), кишечная метаплазия норма, Helicobacter pylori (+). Заключение- хронический антрумгастрит с иммунным компанентом.
Посетил гастроэнтеролога. Заключение: ГЭРБ, неэрозивная форма с внепищеводными проявлениями (кардиальная симптоматика), катаральный эзофагит. Хронический антральный гастрит, Hp- ассоциированный, активный.

Лечение: стол №5, дробный режим питания. Лечение поэтапно.
1 этап (5 дней): омез 20 мг 2 раза в день + энтерол+ амоксициллин 1г 2 раза в день.
2 этап (5 дней): омез 20 мг 2 раза в день + энтерол+ клацид 500 2 раза в день + метронидазол 500 3 раза в день
3 этап: омез 20 мг 2 раза в день (14 дней), далее- 14 дней по 1 разу в день + ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели+ пробиолог 1 капс 2 раза в день 14 дней.

К окончанию 1 эпата применения амоксициллина появилась тошнота, плохое самочувствие, головокружение.
1. Стоит ли дальше применять антибиотики из 2 этапа или прекратить их использование?
2. Я слышал, что заболевание можно снова подцепить при контакте с близкими людьми. Что делать, когда члены семьи в силу обстоятельств не могут пройти лечение? Есть ли смысл лечиться сейчас, если можно повторно заразиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-15 17:28
Алексей! Лечение необходимо проводить полностью. Во втором этапе не принимайте метронидазол. При ухудшении состояние идите на контрольный осмотр к своему врачу.